Препараты

Можно Ли Брать Больничный 2 Раза В Месяц?

Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации Т. Бельская, профессиональный бухгалтер РК МОЖНО ЛИ СОТРУДНИКУ В ОДНОМ МЕСЯЦЕ СДЕЛАТЬ НАЧИСЛЕНИЯ ПО ДВУМ БОЛЬНИЧНЫМ ЛИСТАМ? Сотрудник предоставил в конце мая 2 больничных листа.

Можно Ли Брать Больничный 2 Раза В Месяц

В соответствии с пунктом 6 Правил размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами. В пункте 7 сказано, что размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.

То есть ограничений по оплате работодателем количества больничных листов законодательством не установлено. Есть ограничение только по сумме, которая за все больничные листы не должна превысит 15 МРП в месяц. Хочу отметить еще один момент. Вы пишите, что один больничный выписан в период с 31.03.2015 г по 05.04.2015 г., а другой в период с 06.04.2015 г по 10.05.2015 г.

То есть ограничений по оплате работодателем количества больничных листов законодательством не установлено. Есть ограничение только по сумме, которая за все больничные листы не должна превысит 15 МРП в месяц. Хочу отметить еще один момент. Вы пишите, что один больничный выписан в период с 31.03.2015 г по 05.04.2015 г., а другой в период с 06.04.2015 г по 10.05.2015 г.

Не забудьте, пожалуйста, что такие больничные листы рассчитываются в 3 этапа. Сначала вы рассчитываете за март м-ц, учитывая 15 МРП (при условии, что 31 марта был рабочим днем), а затем, Вы учитывайте с 1 апреля по 30 апреля, также не превышая 15 МРП и, затем, расчет за май м-ц с 1 по 10 мая, также не превышая 15 МРП.

Сколько раз можно быть на больничном?

В каких случаях и сколько раз в году можно брать больничный лист? Закон не регламентирует ни количество взятых больничных листов, ни срока, который необходим для выздоровления. Подразумевается, что больничный выдаётся на период действительной нетрудоспособности работника, до его полного излечения.

Можно ли открыть второй больничный лист?

Работник может принести для оплаты два разных больничных листка за один и тот же период времени. К примеру, если он заболел, находясь на больничном по уходу за ребенком. Два больничных, выданных по разным страховым случаям, в которых частично пересекаются периоды освобождения от работы, — это нормальная практика.

Могу ли в один день закрыть больничный лист и открыть новый у другого врача. Да, можете. Законом не запрещено.

Можно ли два раза подряд брать больничный?

Работник может принести для оплаты два разных листка нетрудоспособности за один и тот же период времени. К примеру, если он заболел, находясь на больничном по уходу за ребенком.

Можно ли открыть новый больничный на следующий день?

Оформляю инвалидность. при положительном результате могут меня уволить с работы? — Я на больничном четыре месяца. оформляю инвалидность. при положительном результате могут меня уволить с работы? Насколько я знаю больничный закрывают если есть инвалидность. Уважаемая Ирина В случае если Вы будете признаны инвалидом, и программа реабилитации вам позволяет работать на той же должности, то оснований для увольнения Нет. Больничный у Вас будет тогда когда вы будете нетрудоспособны. В случае установления у Вас группы инвалидности нерабочей либо режим работы и условия работы не будут соответствовать Вашей работе или специальности, условиям производства — трудовой логовортможет быть прекращён. Пока вы находитесь на больничном, вас не уволят в любом случае. Если оформить инвалидность, и нет и легкой работы, то могут уволить по состоянию здоровья. Вам помог ответ? Да Нет Согласно ч.6 ст.81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности не допускается. Увольнение возможно только при получении мед. заключения о ее нетрудоспособности. Вам помог ответ? Да Нет Здравствуйте! Вы будете находиться на больничный все время до восстановления трудоспособности-это определяет лечащий врач. Если степень утраты трудоспособности, при установлении инвалидности не позволит работать в занимаемой должности. То да, трудовой договор расторгнут, или переведут на другую работу, если будет возможность.

Ст.73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Ст.73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Федеральным зако­ном Российской Федерации от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ возмож­ность выплачивать несколько боль­ничных пособий за один и тот же день не предусмотрена. Кроме того, при расчете пособия не учитывается период освобож­дения сотрудника от работы (п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 г.

№ 255-ФЗ). То есть если на даты более позднего боль­ничного листа сотрудник был уже освобожден от работы по более раннему больничному листу, выпла­чивать пособие по более позднему листку нетрудоспособности осно­ваний нет. Поэтому за дни, когда освобождение от работы по двум больничным листам совпадает, дол­жен быть оплачен более ранний по дате листок нетрудоспособности.

№ 255-ФЗ). То есть если на даты более позднего боль­ничного листа сотрудник был уже освобожден от работы по более раннему больничному листу, выпла­чивать пособие по более позднему листку нетрудоспособности осно­ваний нет. Поэтому за дни, когда освобождение от работы по двум больничным листам совпадает, дол­жен быть оплачен более ранний по дате листок нетрудоспособности.

По более позднему листку оплачи­ваются только дни, не совпадаю­щие с предыдущим больничным.

Если стаж меньше 5 лет — размер пособия составляет 60% от среднего заработка; если стаж работника от 5 до 8 лет — размер больничного составляет 80% от среднего заработки; если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка.

Можно ли уволить сотрудника если он часто болеет?

Официально частые больничные не могут стать причиной увольнения. В Трудовом кодексе есть закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора, и такой причины, как частые больничные, в нем нет.

Сколько дней больничного оплачивается в 2022?

Сколько дней больничного оплачивается в 2022 году

Что такое вторичный больничный?

Если оба больничных выданы одному человеку по двум разным заболеваниям, сначала следует оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному. Второй больничный оплачивается со дня, следующего за днем закрытия первого больничного.

Можно ли ходить в магазин на больничном?

Можно ли как то отменить этот больничный? — Я открыл электронный больничный на всякий случай, но пользоваться им не собираюсь, буду выходить на работу. Можно ли как то отменить этот больничный? Узнает ли работодатель о том что есть больничный лист, так как он в электронном виде? К сожалению, электронным больничным нельзя не пользоваться, т.к. Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста. Если Вы не передадите информацию о номере боль 6 ичного работодателю, он его и не заполнит, не передаст необходимую информацию в ФСС (напр., о заработке за последних два календарных года). Соответственно ФСС не сможет его оплатить. А смысл? Почему бы не отдохнуть дома за деньги? Вам помог ответ? Да Нет Ничего не будет. Это не их дело. И это не является основанием для применения дисциплинарной ответственности и увольнения (ст.192-193, 81 ТК РФ) Вам помог ответ? Да Нет Работодатель может прийти к Вам в гости, но Вы имеет полное право не открывать дверь. Никаких последствий данной проверки Трудовым кодексом РФ вообще не предусмотрено. ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя Путеводитель по кадровым вопросам.

Сколько дней больничного оплачивается в год 2022?

Сколько дней больничного оплачивается в 2022 году

Какое максимальное количество больничных дней в году?

Те, кто трудится по срочному трудовому договору со сроком не больше полугода, могут рассчитывать только 75 календарных дней за весь период. Если заболел не сам работник, а кто-то из его детей, то максимальный срок больничного и оплата будет зависеть от их возраста. Если нет 7 лет, то родителю оплатят 60 дней за год.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может.

Если симптомы заболевания не вызывают опасений, после рекомендаций по лечению пациенту будет открыт больничный лист на 7 дней. Закрыт он может быть также дистанционно — с помощью аудиоконсультации без визита в поликлинику.

Поделиться с друзьями
Валентина Матвиец

Врач терапевт со стажем 32 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Срочная медицинская помощь 911
Добавить комментарий