Симптомы

Диклоран плюс: инструкция по применению, цена и отзывы

Диклоран Плюс – лекарственный препарат из категории нестероидных противовоспалительных с Диклофенаком в качестве действующего вещества. Выпускается в форме геля для наружного применения. Как правильно его использовать, согласно инструкции по применению Диклоран Плюс? Есть ли у него противопоказания и как он сочетается с другими противовоспалительными препаратами?

Показания к применению

Диклоран Плюс: инструкция по применению, цена и отзывы

Основными действующими компонентами Диклоран Плюс являются:

Вспомогательными компонентами являются дистиллированная вода, карбомер, бутилгидроксиназол, бензиновый спирт. Диклофенак является основой и оказывает следующие эффекты:

Метилсалицилат также дает сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Это же вещество блокирует синтез простагландинов – органических веществ, которые стимулируют воспалительный процесс.

Левоментол раздражает кожу, тем самым ускоряя проникновение лекарственной комбинации. А масло из семян льна нормализует межклеточные обменные процессы.

Состав препарата подобран таким образом, что действие каждого из компонентов усиливается другим.

Используемые дозировки диклофенака и метилсалицилата достаточно низкие, чтобы минимизировать проявление побочных и негативных эффектов (в чистом виде эти вещества довольно токсичные).

Согласно инструкции по применению Диклоран Плюс, показанием для назначения лекарственного препарата является наличие следующих заболеваний и симптомов:

При использовании Диклоран Плюс действующие компоненты проникают исключительно в подкожную клетчатку, практически не абсорбируясь в плазме крови, поэтому действие – местное.

Препарат выпускается в форме геля в металлических тубусах объемом 10, 30 и 50 грамм. Дозировка действующих и вспомогательных компонентов при этом остается неизменной. Ранее выпускали Диклоран Плюс со специальным аппликатором для нанесения мази, но впоследствии от такой комплектации производитель решил отказаться.

Применение

Гель наносят на пораженный участок кожи тонким слоем и втирают до полного высыхания массажными движениями. Не рекомендуется сочетать данный гель с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе и на растительной основе (с ментолом, экстрактом жгучего перца и так далее). Сам гель наносят только на болезненное место.

После нанесения обработанный участок кожи рекомендуется закрыть марлевым сухим компрессом или просто обвязать шерстяным платком – это усилит действие диклофенака.

Можно ли использовать Диклоран Плюс при температуре? Никаких запретов на этот счет производитель не указывает. Однако завышенная температура тела может указывать на инфекционное поражение сустава, так что все же необходимо проконсультироваться с врачом для постановки точного диагноза.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции, категорическим противопоказанием для применения Диклоран Плюс являются:

С осторожностью назначают гель при хронической недостаточности почек и печени, а также при бронхиальной астме.

Сам препарат обладает очень резким запахом, который у некоторых людей может вызывать даже рвотный рефлекс – нужно учитывать и это.

В пожилом возрасте также рекомендуется отказаться от использования Диклоран Плюс (как и любых других препаратов на основе диклофенака, так как они могут негативно сказаться на работе ослабленной сердечно-сосудистой системы).

В период лактации (кормления ребенка грудью) использование Диклоран Плюс противопоказано.

В период лактации (кормления ребенка грудью) использование Диклоран Плюс противопоказано.

При беременности – только в последний триместр (с 6 месяца до родов включительно). Это связано с тем, что диклофенак может проникать в плазму крови, тем самым попадая и в плаценту, и в грудное молоко. Хоть и вероятность возникновения каких-либо негативных эффектов из-за этого минимальна (так как концентрация диклофенака очень низкая), но клинических испытаний на этот счет не проводилось.

Дозировка и курс лечения

Согласно указанию врачей, Диклоран Плюс рекомендуется наносить на болезненные участки 2-4 раза в день через каждые 4 часов (не чаще). Дозировка для однократного применение – до 3 грамм (зависит от площади обрабатываемого участка кожи).

Курс лечения составляет до 10 дней (или до полного устранения болезненных симптомов).

Далее обязательно делается перерыв в 5 дней, так как к диклофенаку может возникать привыкание – эффект от его применения в таком случае значительно снижается или вовсе нивелируется.

Возможные побочные эффекты

Возможные побочные эффекты от применения Диклоран Плюс:

В аннотации также указано, что у некоторых пациентов длительное применение Диклоран Плюс провоцирует проявление фотосенсибилизации – повышенной чувствительности к ультрафиолетовым излучениям (например, к солнечным лучам).

Это также является одной из разновидностей аллергической реакции.

Для устранения такой симптоматики можно однократно принять Цетрин, Алерон, Диазолин, далее – следует обратиться к лечащему врачу с просьбой заменить лекарственный препарат на аналог.

Цена

Средняя цена в российских аптеках на Диклоран Плюс составляет:

Цены указаны с учетом всех налогов. В некоторых регионах стоимость отличается до 10%, что является издержками логистики (доставки).

Аналоги

Идентичными по составу дешевыми аналогами Диклоран Плюс являются следующие лекарственные препараты:

Аналогами с идентичным терапевтическим действием, но иным составом, являются следующие лекарственные препараты:

Достаточным поводом для замены назначенного Диклоран Плюс на вышеуказанный аналог является только прямая рекомендация лечащего врача. Самостоятельно менять список лекарств, ориентируясь исключительно на цену и состав, не следует.

Передозировка

При наружном применении Диклоран Плюс с соблюдением указанной в инструкции дозировки вероятность возникновения передозировки отсутствует ввиду слабой абсорбции действующих компонентов. При случайном попадании лекарственного препарата вовнутрь возникает расстройство желудка, может дополняться симптомами интоксикации. Действовать в таких случаях нужно следующим образом:

Отзывы

Так как Диклоран Плюс имеет в составе диклофенак и отпускается без рецепта – это поспособствовало его популяризации среди потребителей. Отзывов о его применении на практике на тематических форумах встречается достаточно много, причем, как положительных, так и негативных.

Например, пользователь с ником «Елена Березовская» в своем отзыве https://health.mail.ru/drug/dicloran_plus/comments/?page=1#comment-497  утверждает, что Диклоран Плюс – самый лучший и быстродействующий гель на основе диклофенака. Мол, ранее девушка уже пользовалась подобными средствами, но именно Диклоран Плюс действует быстрее всего. А способствует этому левоментол.

Пользователь с ником «Gratia» утверждает в своем отзыве http://irecommend.ru/content/nikakoi-tolko-chto-vonyaet, что гель достаточно быстро обезболивает, но эффект – очень короткий по времени. А вместе с этим лекарственный препарат вообще не устраняет воспаление. Хотя стоит упомянуть, что это может быть следствием местной аллергической реакции. Также девушка указывает на очень неприятный запах геля, его дороговизну (в сравнении с другими лекарствами на основе диклофенака).

Пользователь «Оксана Луганская» в своем отзыве http://otzovik.com/review_4085859.html утверждает, что Диклоран Плюс действует быстро, отлично согревает больное место, но гель имеет существенный недостаток – это невыносимый запах.

Пользователь с ником «Берегите нервы» в своем отзыве http://irecommend.ru/content/effektivnyipomog-vnov-povorachivat-sheyu-bez-boli-i-diskomforta указывает на положительный эффект от применения Диклоран Плюс в лечении простуженной шеи. Причем, действие ощущается уже после первого нанесения геля. А из недостатков препарата пользователь также указывает на очень резкий и неприятный запах.

Итого, Диклоран Плюс – ещё один гель на основе диклофенака, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Стоит недорого, действует быстро. В большинстве случаев отзывы о нем положительны. Но злоупотреблять им не следует.

Во-первых, к диклофенаку возникает привыкание, во-вторых, само по себе это вещество является токсичным (хоть в Диклорен Плюс оно в очень малой дозировке). Рекомендуется на практике его использовать в качестве экстренного средства для борьбы с болью в спине, суставах.

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Диклоран Плюс — инструкция по применению, цена, отзывы, гель, мазь, аналоги

Диклоран Плюс — НПВП относительно мягкого действия. Подходит для взрослых и детей с 6 лет. Ввиду отсутствия системного воздействия не противопоказан при нарушениях работы почек и печени.

Это один из немногих препаратов, которые можно некоторое время применять самостоятельно, не прибегая к консультации.

Основное назначение Диклорана Плюс – снятие болей и отеков, а также устранение воспалительных процессов, восстановление после растяжений и ушибов.

Действие препарата

Диклоран Плюс обладает комплексным действием. Средство относится к НПВП. Такой гель можно использовать без высокого риска побочных реакций.

Отмечаются следующие положительные действия геля:

Препарат проникает в клетки кожи, мышцы и суставную сумку, обеспечивая длительный противовоспалительный эффект. Абсорбции в кровяную систему и выделительные органы практически не происходит. В целом в кровь попадает только 6% от диклофенака, который втирается в кожу пациента.

Активное вещество препарата – диклофенак. Он облегчает движения и приостанавливает развитие воспаления. Дополнительное купирование воспаления оказывается за счет метилсалицилата. Входящее в состав льняное масло обеспечивает мягкий успокаивающий эффект, стимулирует регенерацию тканей.

В качестве вспомогательного вещества используется левоментол. Другие компоненты состава:

Бензиловый спирт и пропиленгликоль способны вызывать аллергические реакции, в том числе сильно выраженные.

Форма выпуска

Диклоран Плюс выпускается в пластиковых тубах вместительностью 10, 30 или 50 грамм. Тубы упаковываются в картонную коробку.

Существуют и другие формы выпуска Диклорана: таблетки и ампулы для введения при помощи инъекций, однако они менее популярны из-за большого количества побочных эффектов.

— Слабость в ногах причины при остеохондрозе.

Показания к применению

Препарат применяется для восстановления хрящевой и костной ткани, а также при растяжении мышц. К медицинским показаниям относятся следующие заболевания:

Препарат подходит не только для лечения хронических заболеваний, но и для восстановления после профессиональных и бытовых травм нижних конечностей и локтевых суставов. Показания к самостоятельному лечению Диклораном Плюс:

Если пациент страдает от мышечных болей временного характера, вызванных простым растяжением, допускается использование без рецепта врача. В остальных случаях необходимо проконсультироваться со специалистом о целесообразности применения геля и о длительности курса терапии.

Противопоказания

Препарат противопоказан детям до 6 лет. Дети в возрасте 6-12 лет должны проходить лечение под строгим присмотром врача.

К абсолютным противопоказаниям относится:

К относительным противопоказаниям относится бронхиальная астма без осложнений, беременность на первом и втором триместре, планирование ребенка. При наличии таких факторов необходимо пройти консультацию у терапевта, чтобы точно узнать целесообразность лечения.

При наличии нарушений работы печени или почек необходимо с осторожностью относиться к дозировке препарата. В случае если необходимо обрабатывать большой участок кожных покровов, пациентам с почечной и печеночной недостаточностью рекомендуется перейти на другой препарат.

У лиц пожилого возраста повышается риск развития отрицательных реакций. Применение средства для лечения людей старше 60 лет разрешается только после консультации со специалистом.

Правила применения

Гель применяется исключительно наружно. Препарат необходимо выдавить на место поражения, а затем слегка втереть в кожный покров. Важно, чтобы средство не попадало в ранки и ссадины. При их наличии от применения Диклорана придется временно отказаться.

Взрослые пациенты должны наносить от 2 до 4 грамм средства 3 раза в день. Детям от 6 лет допускается втирать не более 2 грамм 2 раза в день. «Взрослая» дозировка назначается подросткам от 12 лет. После нанесения геля обязательно нужно вымыть руки, чтобы исключить попадание геля в органы пищевода и ротовую полость.

Чтобы препарат хорошо впитался в кожу, желательно не мочить место обработки в течение 1 часа после использования. Если пациент страдает от растяжения, для более глубокого и быстрого проникновения активных компонентов следует использовать бинтовую повязку.

Стандартный курс применения – 10 дней. Если длительность меньше этого периода, использовать средство можно без предписания врача. Если воспаление и боли не проходят, а курс длится уже более 10 дней, необходимо пройти консультацию у врача. Специалист может подобрать другой НПВП или скорректировать правила использования Диклорана Плюс.

Стандартный курс при лечении остеохондроза составляет 4 недели. По прошествии этого периода также необходимо обратиться к специалисту, чтобы скорректировать правила терапии. В случае поражения мягких тканей лечение обычно длится 2 недели, а при артрите курс составляет 21 день.

Стандартный курс при лечении остеохондроза составляет 4 недели. По прошествии этого периода также необходимо обратиться к специалисту, чтобы скорректировать правила терапии. В случае поражения мягких тканей лечение обычно длится 2 недели, а при артрите курс составляет 21 день.

Препарат не является хондопротектором. Если у пациента наблюдаются дегенеративные изменения хрящевой ткани, необходимо дополнительно пройти курс инъекций или использовать пероральные средства, насыщающие хрящевую и костную ткань необходимыми элементами.

Меры предосторожности

В связи с особенностями состава препарат может вызывать аллергические реакции. Если на коже появились высыпания, чувствуется зуд, необходимо обратиться к врачу.

Особенно важно получить врачебную помощь, если симптомы аллергии ярко выражены: одышка, тахикардия, отек гортани.

Хотя такие случаи в практике применения Диклорана не отмечены, поскольку гель используется местно, при попадании в пищевод возможно развитие серьезной аллергии.

Запрещается использовать препарат одновременно с другими средствами, в составе которых есть диклофенак. Это может вызвать передозировку. Нежелательно использовать Диклоран вместе с другими средствами типа НПВП.

Если препарат используется для обработки больших участков кожи, следует быть готовым к побочным реакциям. Большие дозы препарата вызывают кожные и пищеварительные нарушения, а также могут приводить к зуду в месте нанесения. Важно избегать попадания средства на слизистые оболочки глаз и носоглотки, так как составляющие геля могут вызвать ожог или аллергическую реакцию.

У некоторых пациентов в результате приема Диклорана повышается активность ферментов печени. Это нормально, если носит временный характер. При стойком повышении показателей, а также быстром увеличении интенсивности ферментов, следует немедленно обратиться к врачу.

Пациентам с нарушениями желудочно-кишечного тракта и пищеварения следует использовать гель с осторожностью. Длительное использование и нанесение больших доз препарата может привести к развитию внутренних кровотечений в органах пищеварения.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед применением Диклорана Плюс необходимо сообщить врачу, если принимаются любые другие препараты, а также, если они принимались на протяжении последних двух недель.

  Борьба с заложенностью носа вместе с Отривином

Основные особенности и проблемы взаимодействия:

Чтобы избежать неприятных побочных эффектов, необходимо либо отказаться от указанных препаратов, либо сместить время их приема. Но оптимальным вариантом будет замена Диклорана Плюс на более совместимый с уже имеющимися средствами препарат.

Побочные эффекты

Побочные действия в связи с применением геля возникают редко, так как действие на организм остается местным. Если препарат наносится на небольшие участки кожи, следует руководствоваться списком побочных симптомов, указанным ниже.

Если пациент регулярно наносит более 4 грамм препарата за один раз, в связи с высокой дозой препарата и интенсивностью лечения возможно развитие системных реакций.

В таком случае узнать вероятные последствия можно, ознакомившись с инструкцией к пероральной форме Диклорана.

Наиболее часто сообщается о следующих симптомах после применения геля:

Данные проявления связывают с аллергическими реакциями на активные составляющие препарата. Реже встречается дерматит буллезного типа.

Очень редко, в 1 случае из 10 тысяч, отмечались следующие отрицательные последствия:

Любые стойкие побочные эффекты – серьезный повод отказаться от лечения.

Передозировка

Случаи передозировки зарегистрированы не были, так как препарат практически не усваивается системно. Небольшое превышение допустимой дозы активных веществ возможно только при обработке больших участков кожи.

Отравление активными компонентами возможно также при попадании геля в пищевод. Если препарат случайно оказался принят внутрь, обязательно требуется:

Препарат быстро образует связи с белком, поэтому проведение диализа не принесет результатов.

Цена

Средняя стоимость Диклорана Плюс – 200-260 рублей. Лучше приобретать гель в интернет-магазинах, проверяя при получении срок годности и целостность упаковки.

Аналоги

Диклоран Плюс можно заменить аналогами по цене от 26 до 226 рублей. Основные препараты, заменяющие данное средство, представлены ниже.

Диклофенак гель 5%

Производитель Синтез АКОМП, РФ. Стоимость 157 рублей за тубу массой 100 грамм. Препарат относится к НПВС. Помимо обезболивающего эффекта, способствует также снижению температуры, что необходимо при серьезных воспалениях.

Действующее вещество то же, что и у Диклорана Плюс – диклофенак натрия. Правила приема сходны с оригинальным препаратом. Отличается лишь вспомогательный состав, поэтому на Диклофенак гель 5% следует обратить внимания аллергикам, которые страдают от непереносимости дополнительных компонентов Диклорана.

Условия хранения – температура от 8 до 15 градусов. Отзывы на препарат в основном положительные, в целом оценка 4 из 5.

Диклак гель

Стоимость от 377 рублей, производство Швейцария. Главным преимуществом данного средства является безопасный вспомогательный состав:

Среди компонентов отсутствует пропиленгликоль, что позволяет использовать препарат даже при наличии аллергических реакций и склонности к ним.

Среди побочных эффектов гораздо реже встречается язвенная болезнь и нарушение пищеварения. К недостаткам можно отнести риск для людей с сердечными заболеваниями и печеночной порфирией.

  Таблетки и препараты от головокружения при шейном хондрозе

Вольтарен Эмульгель

Препарат производится в Швейцарии. Обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. В отличие от указанных выше препаратов, применяется при бурсите и периартритах.

Вольтарен Эмульгель нельзя применять детям до 14 лет, в то время как другие препараты допускается использовать с 6 лет.

Активное вещество отличается: вместо диклофенака натрия выступает диклофенак диэтиламина. Пациентам с непереносимостью каприновой кислоты и акриловой кислоты следует быть осторожными, так как эти вещества являются вспомогательными компонентами Вольтарена.

Средство эффективно и быстро снимает болевые ощущения в суставах нижних конечностей, но отмечается, что для борьбы с остеохондрозом позвоночника он подходит хуже.

Заменители следует использовать только после консультации со специалистом, если Диклоран Плюс был прописан врачом. При самостоятельном лечении допускается применение без консультации со специалистом, но при условии курса длительностью не более 10 дней.

Заменители следует использовать только после консультации со специалистом, если Диклоран Плюс был прописан врачом. При самостоятельном лечении допускается применение без консультации со специалистом, но при условии курса длительностью не более 10 дней.

Аналоги назначаются в следующих случаях:

Как хранить

Приобрести товар можно без рецепта. Срок годности – 36 месяцев при соблюдении условий хранения. Упаковку с препаратом необходимо хранить в удаленном от детей и домашних животных месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей.

Хранить гель необходимо при температуре до 30 градусов. Замораживание не допускается.

После использования тубу необходимо утилизировать в пластиковом контейнере или пакете. Слив в канализацию, а также выбрасывание в открытом виде запрещены.

Отзывы

Диклоран Плюс гель 30г

Краткое описание

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное, НПВС.Показания:Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.Болевой синдром.Наружно 2-4 г наносят тонким слоем, слегка втирая в кожу, над очагом воспаления 2-3 р в сут. Макс. сут.доза — 8 г. Курс лечения — 7-14 дн.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Препарат оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие.

Диклофенак натрия и метилсалицилат — НПВС, механизм действия которых связан с подавлением синтеза простагландинов. При наружном применении уменьшают боль и воспаление в суставах, а также утреннюю скованность и отечность суставов, способствуют увеличению объема движений.

Основным активным веществом льняного масла является α-линоленовая кислота, которая также обладает противовоспалительным действием.

Левоментол вызывает раздражение нервных окончаний, при наружном применении оказывает местное раздражающее и слабо выраженное анальгезирующее действие, вызывает ощущение охлаждения в месте нанесения препарата.

Показания

— заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит);

— ревматические поражения мягких тканей (тендовагинит, бурсит);

— мышечные боли ревматического и неревматического происхождения (вызванные, в т.ч. чрезмерными физическими нагрузками);

— посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов).

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу пораженной области 3-4 раза/сут и слегка втирают. Разовая доза составляет 2-4 г (полоска геля 4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Побочные действия Противопоказания

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

Передозировка

При наружном применении в рекомендуемых дозах крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата делает передозировку практически невозможной. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных эффектов.

Лечение при попадании внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99%).

Особые указания

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и обслуживать движущееся механическое оборудование.

Взаимодействие с другими препаратами

Диклофенак может усилить действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности — 3 года.

Диклоран плюс

Препараты

Инструкция по применению Диклоран плюс

Состав

Активные вещества:диклофенак диэтиламина 11.61 мг; метилсалицилат 100 мг; левоментол 50 мг; масло семян льна посевного;

Вспомогательные вещества:бутилгидроксианизол — 200 мкг, бутилгидрокситолуол — 2 мг, бензиловый спирт — 10 мкл, динатрия эдетат — 1 мг, диэтиламин — 7.1 мкл, карбомер 980 — 10.8 мг, лимонной кислоты моногидрат — 1 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40) — 35 мг, пропиленгликоль — 100 мг, вода — до 1 г.

Показания к применению Диклоран плюс

Противопоказания к применению Диклоран плюс

С осторожностью следует назначать препарат при тяжелых нарушениях функции печени и почек, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, пациентам пожилого возраста.

Рекомендации по применению

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу пораженной области 3-4 раза в сутки и слегка втирают. Разовая доза составляет 2-4 г (полоска геля 4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) для наружного применения. При использовании согласно инструкции ДИКЛОРАН® ПЛЮС оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие. Диклофенак натрия и метилсалицилат — НПВП, механизм действия которых обусловлен подавлением синтеза простагландинов.

При местном применении уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуют увеличению объема движений. Основным компонентом льняного масла является ?-линоленовая кислота, также обладающая противовоспалительным действием.

Левоментол вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое анальгезирующее действие, вызывает ощущение прохлады в месте нанесения препарата.

Побочные действия Диклоран плюс

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, гиперемия, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

При наружном применении в рекомендуемых дозах крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата делает передозировку практически невозможной. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных эффектов.

Лечение при попадании внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99%).

Лечение при попадании внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99%).

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак может усилить действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности: 3 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

При случайном приеме внутрь лечение такое же, как и при отравлении НПВС. Больному следует обратиться к врачу.

Симптоматическое лечение проводится при появлении признаков развития осложнений, таких как повышенное артериальное давление, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнение со стороны пищеварительного тракта.

Лечение при попадании внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99%).

Особые указания

Диклоран Плюс следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При случайном приеме препарата внутрь немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если симптомы сохраняются или ухудшаются, или появляются новые симптомы, прекратите использование препарата и обратитесь к врачу.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Диклоран Плюс оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Фармакологическое действие Диклоран Плюс обусловлено компонентами, входящими в его состав.

Диклофенак и метилсалицилат – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в основе противовоспалительного действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов и таким образом уменьшать проявление симптомов воспаления.

При применении в виде геля диклофенак и метилсалицилат медленно всасываются в кожу, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и суставную полость. При длительном лечении или при нанесении на большие поражения компоненты препарата постепенно проникают в подкожные синовиальную жидкость, плазму.

Максимальная концентрация диклофенака в плазме примерно в 100 раз ниже, чем его концентрация после перорального введения в эквивалентной дозировке.

Метаболизируется диклофенак в печени, путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Выводится с мочой 65%, с калом – 35%.

Диклоран: описание, инструкция, цена

Диклоран(амп.75мг/3мл N 5) Индия Unique

Состав и форма выпуска: 1 мл раствора для инъекций содержит диклофенака натрия 75 мг; в ампулах по 3 мл, в коробке 5 или 25 ампул.

1 г геля для наружного применения — диклофенака 10 мг (в виде диэтиламина); в тубах по 20 г, в коробке 1 туба.

1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит диклофенака натрия 50 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 2 или 10 упаковок.

1 таблетка, покрытая оболочкой, пролонгированного действия — 100 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 2 или 10 упаковок.

Фармакологическое действие: Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное.

Показания: Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартроз и др.

), ревматические заболевания околосуставных мягких тканей, острый подагрический артрит, боль в позвоночнике, болевой и воспалительный синдром после операционных вмешательств, при гинекологических заболеваниях, травмах, почечная или желчная колика.

Противопоказания: Гиперчувствительность, бронхоспазм, крапивница, ринит, связанные с применением НПВС в анамнезе; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения; нарушение кроветворения неясного генеза, беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет.

Противопоказания: Гиперчувствительность, бронхоспазм, крапивница, ринит, связанные с применением НПВС в анамнезе; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения; нарушение кроветворения неясного генеза, беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы: В/м, внутрь, местно.

В/м глубоко в мышцу в дозе 75 мг/сут (в тяжелых случаях в виде исключения 75 мг 2 раза в сутки с интервалом несколько часов) не более 2 дней, затем переходят на пероральный прием.

Внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, предпочтительно до еды (при повышенной чувствительности желудка допускается прием в конце еды или после еды), в суточной дозе 100-150 мг в 2-3 приема.

Внимание!!! Ниже приведена информация о возможных ценах, дозировках и возможном наличии. В данный момент цены могут отличаться, чтобы узнать актуальные цены — воспользуйтесь поиском.

[[366,245],[331,255],[2178,185],[614,229],[2390,202],[21,275],[51,240],[361,299],[53,260],[56,285],[59,275],[60,270],[65,283],[69,284],[72,275],[104,240],[183,255],[186,275],[216,275],[293,198.8],[294,198.8],[296,285],[298,231],[328,240],[329,250],[18,232],[338,209.2],[339,209.2],[340,209.2],[341,237],[353,198.

8],[22,245],[375,226],[400,280],[404,260],[411,220],[512,237],[534,255],[535,255],[570,218.6],[571,194.4],[592,198.8],[594,209.2],[595,209.2],[596,261],[597,261],[599,237],[600,261],[603,243],[604,243],[667,258],[685,313],[686,231],[1651,229],[1699,238.18],[1700,238.18],[1701,238.18],[1703,185],[1704,238.18],[1705,220.14],[1708,238.

18],[1709,478.18],[1711,255.45],[1715,238.18],[1716,238.18],[1717,238.18],[1718,238.18],[1719,255.45],[1720,238.18],[1721,255.45],[1722,238.18],[1723,238.18],[1724,231.82],[1725,238.18],[1726,238.18],[1728,240.91],[1732,210.3],[1733,209.7],[1746,241.5],[1792,245],[2096,198.7],[2101,204],[2122,233.64],[2148,245],[49,220],[2191,200.

6],[2197,474],[2198,219],[2200,490],[2202,552],[2208,550],[2216,261],[2218,291],[2227,272],[2230,266],[2235,532],[2237,544],[2271,184],[2276,201.4],[2349,280],[2378,266.5],[2379,266.5],[2381,266.5],[2382,266.5],[2388,266.5],[50,220],[3807,199.3],[3810,238.18],[3811,238.18],[3812,238.18],[3917,493.63],[3918,238.18],[3920,255.

45],[3921,238.18],[3922,237.27],[3924,255.45],[3925,238.18],[3926,470],[3927,238.18],[3929,255.45],[3930,238.18],[3931,238.18],[3932,238.18],[3936,260],[12,270],[45,263],[46,265],[47,270],[218,285],[219,280],[352,528],[52,460],[1496,229],[1652,229],[1742,229],[1743,245],[523,198.8],[687,229],[342,209.

2],[2232,198],[1632,229],[103,255],»5207625a612cb6fe9dad87f7ef2aceed»]

245,00

Мельникайте, 109 корп.1/2

диклоран плюс гель 30г туба

255,00

Аптека «Планета Здоровья»

Осипенко, 73

Диклоран Плюс гель 30г N 1

202,00

Аптека «Аптека от склада»

Мельникайте, 101/4

275,00

Республики, 86

Диклоран плюс гель 30г уп

240,00

Щербакова, 118/3

260,00

Аптечный пункт на Эрвье, «Панацея» АТД

Эрвье, 16

285,00

Аптека «Флора», АО АТД «Панацея»

Ленина, 63/1

275,00

Камчатская, 34/1

270,00

Пермякова, 76

283,00

Харьковская, 58/1

275,00

Ленина, 57

240,00

Максима Горького, 68 корп.3

диклоран плюс гель 30г туба

255,00

Аптека «Планета Здоровья»

Герцена, 97

275,00

Аптека «Аптека для всей семьи»

Широтная, 165

285,00

8 Марта 2/9а

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

231,00

Аптека «Экона»

Малиновского, 2а

240,00

Одесская, 44/1

250,00

Аптека «Источник здоровья»

Эрвье, 12 корп.1/3

Диклоран плюс гель 30г 1/1 Упаковка

232,00

Холодильная, 120

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

209,20

Аптека «Экона»

Червишевский тракт, 19

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

209,20

Аптека «Экона»

Мельникайте, 66

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

209,20

Аптека «Экона»

Мельникайте, 93

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

237,00

Аптека «Экона»

Домостроителей, 16а

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

198,80

Ямская, 112

Диклоран плюс гель 30г 1/1 Упаковка

245,00

Харьковская, 27/1

Диклоран плюс гель 30г 1/1 Упаковка

226,00

Рижская, 58/5

280,00

Орджоникидзе, 62/2б

Диклоран плюс гель 30г уп

220,00

Николая Федорова, 12

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

237,00

Аптека «Экона»

Монтажников, 43

диклоран плюс гель 30г туба

255,00

Аптека «Планета Здоровья»

пр. Заречный, 6

Диклоран Плюс гель д/нар прим 30г

218,60

Ямская, 112

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

209,20

Аптека «Экона»

Магнитогорская, 4/7

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

209,20

Аптека «Экона»

Баумана, 27

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

261,00

Энергетиков, 50

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

261,00

Малыгина, 57/1

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

237,00

Аптека «Экона»

Широтная, 122/1

Диклоран плюс гель 30г 1/1 Упаковка

258,00

Южная, 2

313,00

Самарская, 20

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

231,00

Аптека «Экона»

пр. Заречный, 14

Диклоран плюс гель 30г уп

220,00

Орджоникидзе, 67

239,00

Щербакова, 98

235,00

Щербакова, 98

219,00

Ямская, 93

250,00

пр. Заречный, 37к1/5

240,00

пр. Заречный, 37к1/5

272,00

Республики, 148

280,00

Республики, 148

276,00

Аптека «Мелодия Здоровья»

Ямская, 77

274,00

Аптека «Мелодия Здоровья»

Ямская, 77

261,00

Аптека «Мелодия Здоровья»

Эрвье, 24

291,00

Аптека «Мелодия Здоровья»

Широтная, 193 кор. 1  

272,00

Республики, 188/6

266,00

Станционная, 26Б/1

276,00

Эрвье, 30 к41

268,00

Эрвье, 30 к41

Диклоран Плюс гель наружн кор 30 г x1

201,40

Пермякова, 72

280,00

50 Лет ВЛКСМ, 33/5

Диклоран Плюс гель 30г N 1

266,50

Аптека «Аптека от склада»

Республики, 174/2

Диклоран Плюс гель 30г N 1

266,50

Аптека «Аптека от склада»

Широтная, 171/2

Диклоран Плюс гель 30г N 1

266,50

Аптека «Аптека от склада»

Мельникайте, 64/3

Диклоран плюс гель 30г уп

220,00

Холодильная, 134

260,00

Елецкая, 1

270,00

70 лет Октября, 9/2

263,00

Щорса, 8

265,00

пр. Юганский, 9

270,00

Логунова, 5/а

285,00

Минская, 67/7

280,00

Беляева, 33/2

269,00

Широтная 188/а

259,00

Широтная 188/а

Диклоран плюс гель 30г уп

220,00

Республики, 21

Диклоран плюс гель 30г уп

240,00

Республики, 21

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

198,80

Пермякова, 39

Диклоран Плюс 30г гель д/наруж.прим.

209,20

Аптека «Экона»

Станислава Карнацевича, 14

198,00

Василия Гольцова, 22

Внимание! Выше приведена справочная таблица, информация могла измениться. Данные о ценах и наличии меняются в реальном времени, чтобы их посмотреть — вы можете воспользоваться поиском (в поиске всегда актуальная информация), а также если вам необходимо оставить заказ на лекарство, выбрать районы города для поиска или осуществить поиск только по открытым в данный момент аптекам.

Приведённый выше список обновляется не реже, чем раз в 6 часов (был обновлён 17.10.2019 в 10:29 — время московское).

Цены и наличие препаратов уточняйте через поиск (строка поиска расположена сверху), а также по телефонам аптек перед посещением аптеки.

Информация, содержащаяся на сайте, не может быть использована в качестве рекомендаций по самолечению. Перед применением лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь у врача.

nn-3893

Поделиться с друзьями
Валентина Матвиец

Врач терапевт со стажем 32 года.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Срочная медицинская помощь 911
Добавить комментарий